Inicio San Isidro San Isidro: Se conformaron las comisiones

San Isidro: Se conformaron las comisiones

661
0
Compartir

Luego de la votación en el Concejo Deliberante, que no tuvo el respaldo del oficialismo, las comisiones comenzaron a funcionar durante esta semana. El concejal Abella, de ConVocación, quedó al frente de Interpretación y Reglamento. La oposición ganó lugares.

Ese día quedó en evidencia la falta de consenso entre la bancada oficialista, la oposición y la presidencia del cuerpo. A pesar de las discrepancias los votos permitieron aprobar la nueva nómina.
Esta semana las ocho nuevas comisiones comenzaron a trabajar:
En San Isidro son ocho las comisiones, integradas algunas por 9 y otras por 7 concejales, de manera proporcional a la cantidad de bancas que cada espacio político ocupa en el recinto.
Para que una comisión delibere deben estar presentes la mayoría de sus integrantes y pueden participar de estas reuniones los concejales que no formen parte de las mismas, con voz pero sin voto, y representantes de organismos públicos o privados, vecinos e instituciones intermedias que previamente hayan solicitado su participación o bien hayan sido citados por determinación de la comisión.
COMISIONES
-Obras y Servicios Públicos
Presidente: Carisa Demattei (ConVocación)
Integrantes: Marcos Cianni, Juliana Cuello, María Eugenia Arena, Hernán Marotta, Catalina Riganti, Rosalía Fucello, Juan Medina y Pablo Fontanet.
Reunión: Lunes, 9.30.
-Desarrollo Humano, Género, Familias, Niñez, Adolescencia y Tercera Edad
Presidente: Celia Sarmiento (Unidad Ciudadana)
Integrantes: Elvira Ares, Susana Guidi, Clarisa Demattei, Gonzalo Beccar Varela, María Eugenia Arena, Fernanda Miño, Rosalía Fucello y Catalina Riganti.
Reunión: Lunes, 11.30
-Prevención Ciudadana y Derechos Humanos
Presidente: Andrés Rolón (Cambiemos)
Integrantes: Rodrigo Seguín, Alejandro Lucena, Elvira Ares, Fabián Brest, María Eugenia Arena, Celia Sarmiento, Hernán Marotta y Juan Medina.
Reunión: Martes, 11.30
-Planificación Urbana y Medio Ambiente
Presidente: Rodrigo Seguín (Cambiemos)
Integrantes: Fabián Brest, Fernanda Miño, Martín Lutufyan, Gonzalo Beccar Varela, Carlos Juncos, Pablo Fontanet, Elvira Ares y Gabriela Martínez.
Reunión: Martes, 9.30.
-Educación, Cultura, Turismo y Deportes
Presidente: Marcos Cianni (Unidad Ciudadana)
Integrantes: Juan Ottavis, Rosalía Fucello, Alejandro Lucena, Juliana Cuello, Susana Guidi, y Gonzalo Beccar Varela.
Reunión: Miércoles, 9.30.
-Salud Pública
Presidente: Hernán Marotta (Cambiemos)
Integrantes: Juan Medina, Rodrigo Seguín, Susana Guidi, Marcos Cianni, Catalina Riganti y Elvira Ares.
Reunión: Miércoles, 11.30.
-Presupuesto y Hacienda
Presidente: Pablo Fontanet (Cambiemos)
Integrantes: Juliana Cuello, Juan Ottavis, Manuel Abella, María Eugenia Arena, Marcos Cianni, Andrés Rolón, Gonzalo Beccar Varela y Gabriela Martínez.
Reunión: Jueves, 11.30.
-Interpretación, Reglamento, Legislación General y Digesto
Presidente: Manuel Abella (ConVocación)
Integrantes: Andrés Rolón, Martín Lutufyan, Hernán Marotta, , Gabriela Martínez, Pablo Fontanet, Carlos Juncos, Celia Sarmiento y Juan Ottavis.
Reunión: Jueves, 9.30

Fuente: La Noticia Web

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here